icon-symbol-logout-darkest-grey

KontaktAnsprechpersonen

 

Kontaktinformationen zu den Ansprechpersonen Studium und Lehre an der Fakultät.

Tabellenfilter

Tabelle

BereichFunktionAnsprechpersonKontaktinformationen
BereichFunktionAnsprechpersonKontaktinformationen
Biochemie Bachelor
Studienberatung BSc. Biochemie - Anorganische Chemie
Prof. Dr. Lutz Greb
INF 270, Raum 260

greb@uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8388
Biochemie Bachelor
Studienberatung BSc. Biochemie  - Organische Chemie
Prof. Dr. Bernd Straub
INF 270, Raum 236 a

straub@oci.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-6239
Chemie
BAFöG-Beauftragter
Prof. Dr. Günter Helmchen
INF 273, Raum 104

G.Helmchen@oci.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8421
Chemie Bachelor
Fachstudienberatung Studienanfänger
Prof. Dr. Dr. Hans-Jörg Himmel
INF 275, 2. OG, Raum 2.01

Hans-Jorg.Himmel@aci.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8446
Sprechstunde nach Vereinbarung
Chemie Bachelor
Fachstudienberatung Studienanfänger
Dr. Elisabeth Kaifer
INF 275, Raum 2.03

elisabeth.kaifer@urz.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8528
Sprechstunde nach Vereinbarung
Chemie Lehramt
Fachstudienberatung
Priv.-Doz. Dr. Matthias Hofmann
INF 270, Raum 251

matthias.hofmann@urz.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8451
Sprechstunde nach Vereinbarung
Chemie Lehramt
Fachstudienberatung
Prof. Dr. Roland Krämer
INF 270, Raum 255

kraemer@aci.uni-heidelberg.de


Tel. 06221/54 84 38
Sprechstunde nach Vereinbarung
Chemie Master
Fachstudienberatung
Apl. Prof. Dr. Hans-Robert Volpp
INF 229, Raum 038

aw2@ix.urz.uni-heidelberg.de


Sprechstunde nach Vereinbarung per Mail
Geoarchäologie
Fachstudienberatung
Dr. Bertil Mächtle
INF 348, Raum 119

bertil.maechtle@uni-heidelberg.de

 
+49 6221 54-4577
Geographie
BAFöG-Beauftragter
Dr. Stefan Hecht
INF 348, Raum 006

stefan.hecht@uni-heidelberg.de


+49 6221 54-4593
Geographie
Erasmus Koordination (Studierendenaustausch)
Dr. Stefan Hecht 
INF 348, Raum 006

studium-geog@uni-heidelberg.de


+49 6221 54-4593
Geographie Bachelor/Master
Fachstudienberatung
Dr. Stefan Hecht
INF 348, Raum 006

studium-geog@uni-heidelberg.de


Di 13:30-14:30 Uhr (im Wintersemester)
Mi 9-11 Uhr
Studienberatung durch Hiwis: Di 10-12 Uhr, Do 11-13 Uhr
Geowissenschaften
BAFöG-Beauftragter
Prof. Dr. Oliver Friedrich
INF 234, Raum 210

Oliver.Friedrich@geow.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8277
Geowissenschaften
(Stellv.) BAFöG-Beauftragter
Dr. Markus Greule
INF 236, Raum 201

Markus.Greule@geow.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-5228
Geowissenschaften
Erasmus Koordination (Studierendenaustausch)
Dr. Andreas Koutsoudendris
INF 234, Raum 201

Andreas.Koutsodendris@geow.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-6027
Geowissenschaften
Fachstudienberatung
Priv.-Doz. Dr. André Bahr
INF 234, Raum 211

Andre.Bahr@geow.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-6062
Geowissenschaften
Fachstudienberatung bei fächerübergreifenden Fragen
Prof. Dr. Mario Trieloff
INF 236, Raum 405

Mario.Trieloff@geow.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-6022
Sprechstunde nach Vereinbarung
Medizin & Zahnmedizin
Studienberatung Chemie als Nebenfach
Prof. Dr. Milan Kivala
INF 272, Raum 02.008

milan.kivala@oci.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-6208
Physik, Geowissenschaften, Mathematik
Studienberatung Chemie als Nebenfach
Prof. Dr. Gerald Linti
INF 270

gerald.linti@aci.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8468
Anorganische Chemie
Institutsdirektion
Prof. Dr. Gerald Linti
INF 270

gerald.linti@aci.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8468
Organische Chemie
Institutsdirektion
Prof. Dr. Michael Mastalerz

INF 270
michael.mastalerz@oci.uni-heidelberg.de 

+49 6221 54-6207

Physikalische Chemie
Institutsdirektion
Prof. Dr. Jana Zaumseil
INF 253

Zaumseil@uni-heidelberg.de

 
+49 6221 54-5065
Geographie
Institutsdirektion
Prof. Dr. Bernhard Höfle
INF 368, Raum 106

hoefle@uni-heidelberg.de

 
+49 6221 54-5594
Geowissenschaften
Institutsdirektion
Prof. Dr. Lucie Tajcmanova
INF 236, Raum 611

Lucie.Tajcmanova@geow.uni-heidelberg.de

 
+49 6221 54-6080
Qualitätssicherung Studium & Lehre
Qualitätsmanagement-Beauftragte
Dr. Tina Horbach
INF 234, Raum 512

tina.horbach@uni-heidelberg.de


+49 6221 54-4742
Chemie
Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät
Dr. Elisabeth Kaifer
INF 275, Raum 2.03

elisabeth.kaifer@urz.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8528
 
Geographie & Geowissenschaften
Stellv. Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät
Dr. Susanne Schmidt
Voßstraße 2, Gebäude 4130

s.schmidt@uni-heidelberg.de


+49 6221 54-15245
 
Gleichstellungsbüro der Universität
 
Hauptstraße 126 & INF 304

Gleichstellungsbüro@urz.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-4070
Naturwissenschaften
Ombudsperson der Universität 
Prof. Dr. Gerald Linti
INF 270

gerald.linti@aci.uni-heidelberg.de


+49 6221 54-8468